dimanche 10 février 2008

ALDERETE CHEZ BLACK CAT BONES

Un an après la sortie du "CREVE" de Navette, c'est désormais officiel, le prochain ouvrage édité chez BLACK CAT BONES sera un livre d'illustrations de JORGE ALDERETE. Dire que ça nous fait sauter au plafond est un euphémisme !

Le contenu du livre étant encore en gestation, on vous en dira plus un peu plus tard. Quoiqu'il en soit, sachez que la sortie est prévue pour la rentrée scolaire 2008.
Un vernissage est prévu à Mexico D.F. début septembre à la boutique KONG (le vernissage devrait être suivis d'un concert au célèbre club EL ALICIA quelques jours plus tard).


Ensuite, JORGE ALDERETE viendra passer quelques semaines en Europe. Un vernissage est dors et déjà prévu à Lyon, et d'autres petites surprises sont en cours d'élaboration.

Ah oui, pour info, le petit livre de croquis d'Alderete, SKETCHORAMA, sold out depuis 3 mois est de retour dans notre SHOP.

3 commentaires:

claude/ciné-club a dit…

What a damn good news...
Jean-Marie Pallardy sera-t-il l'invité d'honneur ?

claude/ciné-club a dit…

sauf que je me suis trompé d'endroit, je pensais commenter le billet sur l'étrange festival de Lyon...

FABIEN * BLACK CAT BONES a dit…

Claude, pas de Jean-Marie Pallardy, mais un Jean Rollin en cloture en guise d'invité d'honneur !!

-------------
PROGRAMMATION

Mercredi:
19h00 - Vernissage de l'exposition L'ART DE JESSE PHILIPS
20h00 - TEETH de Mitchell Lichtenstein (96mn)

Jeudi:
19h45 - LOS CRONOCRIMENES de Nacho Vigalondo (88mn) + court métrage en compétition
21h45 - JUSTINE DE SADE de Claude Pierson (110mn) + court métrage en compétition

Vendredi:
19h30 - SOIREE RIGOLO / TRASH
avec ELMER, LE REMUE-MENINGES de Frank Henenlotter (90 mn) + un film surprise + des courts métrages + un quizz avec des dvd "Le Chat qui Fume" à gagner

Samedi:
10h30 - LE DIRIGEABLE VOLE de Karel Zeman (85mn)
14h00 - LA PAPESSE de Mario Mercier (95mn) + court métrage en compétition
17h00 - LLIK YOUR IDOL de Angélique Bosio (70mn) + court métrage en compétition
19h30 - ALL THE BOYS LOVE MANDY LANE de Jonathan Levine (88mn) + court métrage en compétition
21h30 - QUIET DAY IN CLICHY de Jens Jorgen Thorsen (80mn) + court métrage en compétition

Dimanche:
10h30 - LES SORTILEGES DES 3 LUTINS de Karel Zeman (66mn)
14h00 - L'AME INFERNALE de Massimo Dallamano (j'ai pas la durée) + court métrage en compétition
17h00 - MAIS NE NOUS DELIVREZ PAS DU MAL de Joël Séria (100mn) + court métrage en compétition
20h00 - LA NUIT DES HORLOGES de Jean Rollin (90mn